Оформление фермерского проекта землепользования, подготовка и сдача государственного акта о праве владения землей

Сегодня 14 декабря 2018 года в 8.30 для студентов 3–курса 7-й группы направления 5410700 - землеустройство и земельный кадастр было проведено открытое практическое занятие по дисциплине «Землеустройство». Практическое занятие провел ассистент кафедры «Землепользования» Усмонов Юсуф Аликулович. В начале занятия преподаватель рассказал студентам о документах, подтверждающих право на земельный участок, предусмотренные главой 4-й, статьей 33-й Земельного кодекса Республики Узбекистан. Документами, удостоверяющими право на земельный участок, являются:

  • Государственный акт на право постоянного владения земельным участком,
  • Государственный акт на право постоянного пользования земельным участком,
  • Государственный акт на право пожизненного наследуемого владения земельным участком,
  • Государственный ордер на право собственности на земельный участок, договор аренды или договор срочного пользования земельным участком,
  • свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок.

В этих документах указывается право, на основании которого предоставляется земельный участок, целевое назначение его использования, сроки освоения, наличие обременений и сервитутов.

Глава 4. Собственность на землю. Права юридических и физических лиц на земельные участки

Статья 33. Документы, удостоверяющие право на земельный участок

Документом, удостоверяющим право на земельный участок, является свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок.

Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок выдается на основании решения органов государственной власти на местах о предоставлении (разделении) земельного участка юридическим и физическим лицам или договора аренды, купли-продажи и других видов отчуждений, государственного ордера на право собственности на земельный участок, решения собственников либо уполномоченных ими лиц.

Право на земельный участок приобретает силу после государственной регистрации права на него в установленном порядке. (текст статьи 33 в редакции Закона Республики Узбекистан от 24 июля 2018 года № ЗРУ-487 — Национальная база данных законодательства, 25.07.2018 г., № 03/18/487/1569).

Каждый студент ознакомился с нормативными документами.

Информация методиста учебно-методического отдела Тошевой Мафтуны.