Вопросы, касающиеся судьбы молодежи

Сегодня на факультете управления земельными ресурсами состоялся «круглый стол» на тему «Религиозный экстремизм, терроризм и наркотики - угроза социальной безопасности». В мероприятии приняли участие декан факультета Ш.Нарбаев, заместитель декана по работе с молодежью Х.Эшова, начальник отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом УВД Мирзо-Улугбекского района Б.Зоиров, кураторы групп и студенты.

Сегодняшний религиозный экстремизм и терроризм являются маской исламской религии и представляют собой серьезную угрозу для безопасности международного сообщества. Экстремистские, религиозными организации привлекают в свои ряды молодежь путем распространения в социальных сетях экстремистских идей, литературы, видео, очернения общественно-политической ситуации в стране и проведением прямых террористических актов. Наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодежь в последнее время становится Интернет. В настоящее время во всемирной сети представлены практически все типы организаций, применяющих в своей деятельности экстремисткие и террористические методы. Число сайтов, содержащих материалы экстремистского характера, превышает семь тысяч.

Для борьбы с такими злонамеренными лицами и для предупреждения подпадания населения, особенно молодежи под их влияние в проводимых духовно-просветительских мероприятиях особое внимание необходимо уделять воспитанию молодежи образованными, с патриотическим мировоззрением, а также способствовать предупреждению незаконной миграции, разъяснять что распространяемые религиозными экстремистами идеи, противоречат истинным исламским учениям и приводить конкретные доказательства направленности этих злостных учений на достижение своих корыстных политических целей. «Круглый стол» был проведен в формате открытого диалога, участники мероприятия получили исчерпывающую информацию и ответы на интересующие их вопросы и предложили и в дальнейшем проводить аналогичные «круглые столы».

Информация заместителя декана по работе с молодежью факультета управления земельными ресурсами Хуррият Эшовой.

Руководитель пресс-службы института Рахимбой Джуманиязов.